Продление временной регистрации и подача документов в МВД?

Как продлить временную регистрацию, через почту либо же, необходимо личное присутствие в МВД? 22.04 заканчивается временная регистрация. Могу ли я продлить ее в МФЦ, с собственником, без разрешения МВД о продлении? И как отправить регистрацию и справку НДФЛ через почту России? Какие документы необходимы? И какое заявление нужно написать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продлить временную регистрацию иностранному гражданину через почту невозможно. Согласно законодательству, эта процедура является разрешительной, а не уведомительной, и требует личного посещения подразделения МВД по вопросам миграции или МФЦ.

Необходимо прийти вместе с собственником жилья. Собственник должен лично подписать заявление.

Продление регистрации происходит только при наличии законного основания для продления срока пребывания в РФ (например, трудовой договор, патент, обучение или подача документов на РВП/ВНЖ). МВД сначала принимает решение о продлении срока пребывания, а затем обновляется регистрация.

Для продления регистрации (миграционного учета) вам и собственнику понадобятся:
1) Ваш паспорт (оригинал и копии всех страниц).
2) Миграционная карта (оригинал со штампом о въезде).
3) Действующая регистрация (отрывная часть бланка уведомления).
4) Паспорт собственника жилья.
Основание для продления: Справка с места учебы, трудовой договор, квитанции об оплате патента или справка о приеме документов на РВП/ВНЖ.
Справка НДФЛ: Если она требуется как подтверждение дохода (например, при продлении на основании ВНЖ), она подается лично в составе общего пакета.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Правильно понимаю, что временная регистрация не продлевается, делается новая, на год. И ставится новый штамп в документ ВНЖ? И можно сразу идти в МФЦ, а не через МВД сначала. Про почту я имела ввиду: раз в 5 лет необходимо личное присутствие для предоставления регистрации и НДФЛ, тк я получила внж только в 25 году, документы я могу отправить по почте России.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы правы в большинстве деталей, но есть важные нюансы, касающиеся разницы между регистрацией по месту жительства (штамп в ВНЖ) и миграционным учетом (отрывная часть бланка).

Срок «22.04» критичен именно для регистрации (штампа). Если штамп заканчивается, его нужно обновить в МФЦ/МВД до этой даты. А ежегодное уведомление подается в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ.

Гость

А отрывного бланка же и не может быть? Тк это ВНЖ, штамп в любом случае ставится. Я планировала на этой неделе уже идти в МФЦ. Там потребуется для регистрации справка 2НДФЛ, или это только для МВД?

Отвечает юрист

Здравствуйте, «продлить» регистрацию нельзя — делают новую на новый срок. Обычно подают через МФЦ или напрямую в МВД, чаще нужно прийти вам и собственнику (или его нотариальное согласие). Через Почту можно отправить уведомление о прибытии, но не везде принимают, лучше уточнить в вашем МВД. Нужны: паспорта, документ на жильё, согласие всех собственников, договор найма/заявление. НДФЛ почтой для регистрации обычно не требуется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Временную регистрацию продлевают через МФЦ с собственником - согласие МВД не требуется. Почтой направляют заявление по форме, паспорт, согласие собственника, документ на жильё. Разрешение МВД на продление законодательством не предусмотрено.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Можете через МФЦ с собственником

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!