Как продлить временную регистрацию?

(1 ответ)

Добрый день! Мои рабочие зарегистрированы на моей площади с августа по ноябрь текущего года. Сейчас пришло время продлять срок их пребывания. Нужно ли им получать новую миграционную карту- соответственно, снова пересекать границу? Или достаточно моего согласия путём подачи заявления на «госуслугах»?

Малюгин Евгений Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
  • Достаточно вашего заявления как работодателя, подавайте через "Госуслуги".
  • Согласно п. 8 ст. 13 Закона №115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены приказом ФМС от 28.06.2010 №147.
Мария

Я не работодатель- иностранцы зарегистрированы и живут на моей квартире, я наняла их делать ремонт. Пока ждём стройматериалы и к ремонту не приступили. Поэтому я и планирую продлить регистрацию.

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет

Если собственник заключает договор найма с иностранным гражданином, он обязан сообщить об этом властям в течение 7 рабочих дней со дня прибытия мигранта в место пребывания (п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9). Следовательно, если у мигранта есть основания оставаться в РФ (например - трудовой договор) или ГПХ договор, то вам следует продлить регистрацию иностранцам. Если у мигрантов срок пребывания заканчивается и нет основания продлевать срок пребывания - пора уезжать и нет смыла продлевать регистрацию.

Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам