Штраф из-за пропуска срока по замене паспорта?

Документы на замену паспорта в связи с заменой фамилии были поданы через госуслуги, в соответствии с указанным порядком выбрана дата посещения отделения МВД лично с оригиналами документов, но в отделении отказались принять документы, аргументируя тем, что срок подачи прошел и теперь административная комиссия назначит штраф. Уведомление не вручили. Правомерны ли действия сотрудников и назначение штрафа

Буров Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Действия неправомерны. В случае вынесения постановления об административном правонарушении его стоит обжаловать (в том числе и предупреждение).