Что будет, если вовремя не продлить сроки своего пребывания по цели учеба?
Я гр. Узбекистана, обучаюсь на 1 курсе магистратуры, действие миграционной карты и уведомления о прибытии заканчиваются 14.11. Все документы (ходатайства от университета, мед освидетельствование, миграционная карта, уведомление о прибытии, справка из университета и полный перевод паспорта) у меня имеются. В отделении по вопросам миграции г.о. Домодедово 11.11 отказались принимать мои документы, аргументируя тем, что "нет записи на госуслугах". Но проблема в том, что с 20 октября я ежеденевно обновляла портал и не могла записаться, потому что записи просто нет. Что делать в таком случае? В университете сказали пытаться пробиться в порядке живой очереди до 14.11 (но сотрудницы МВД просто закрывают окно и не принимают без записи. за почти 3 часа ожидания работало 1 окно, приняли 4 человек по записи. При этом 2 человек по записи не было, в это время просто были закрытые окна и невозможно было даже получить справочную информацию). При этом сразу после того, как мне было отказано в приеме документов, девушка приняла гражданку РФ без записи и помогла ей разобраться с ее вопросом.
Я уже подала жалобу на неправомерные действия сотрудников этого МВД, однако не понимаю что мне делать, т.к. срок уже истек. И если я вернусь на родину и въеду после 1.01.2025 нужно ли мне будет снова проходить мед освидетельствование (я подалась на РВПО в Сахарово на 8.12, но подать документы уже будет невозможно из-за сложившейся ситуации)
Здравствуйте! За нарушение сроков пребывания грозит штраф и возможная депортация. Необходимо срочно решить проблему. Попробуйте повторно обратиться в отдел МВД, объяснить ситуацию и предъявить имеющиеся документы. Дополнительно направьте официальное письмо начальнику отдела с описанием обстоятельств. После возвращения на родину придется заново пройти медосмотр для оформления РВП. Вопрос требует оперативного разрешения, рекомендуем проконсультироваться с юристом.