Добрый день, пришел на замену паспорта ГРАЖДАНИНА Российской Федерации.
Дал все нужные документы и сам паспорт на замену, но мне отклонили по причине: "Возможно нет гражданства" что мне делать?
Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, является неправомерной. Отказ в замене паспорта по такой причине, да ещё и с удержанием ваших документов, является нарушением регламента. Вам следует немедленно предпринять следующие шаги: Потребовать письменный отказ. Обратитесь к сотруднику, который принял у вас документы, и попросите выдать официальный письменный отказ в приёме документов с указанием причины. Это — ваше законное право, предусмотренное Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации. Забрать документы. Не позволяйте удерживать ваши документы. Они не имеют права оставлять у себя ни ваше заявление, ни оригинал старого паспорта, если они отказывают в услуге. Обратиться с жалобой. Если вам отказывают в письменном отказе или возврате документов, подайте жалобу на имя начальника подразделения по вопросам миграции. Если это не поможет, обращайтесь в вышестоящий орган МВД или прокуратуру. Согласно статье 14.12 Административного регламента МВД, основанием для отказа в приёме документов могут быть только их неполнота или несоответствие требованиям. Отсутствие гражданства не является основанием для отказа в приёме документов, так как именно для его проверки и сверки данных вы и обращаетесь. Требование принести дополнительные документы, когда все основные уже поданы, также является сомнительным. Помните, ваши действия должны быть решительными, так как задержка с обменом паспорта может повлечь за собой штраф. Не бойтесь отстаивать свои права.
Добрый день! Требуйте у сотрудника письменное решение с указанием причины отказа: это поможет в дальнейшем обжаловании или уточнении статуса гражданства. Проверьте, какие документы могут подтвердить ваше гражданство: старый паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве или с указанием сведения о гражданстве родителей—граждан России; свидетельство о приобретении гражданства РФ; удостоверение личности (военный билет с вкладышем о гражданстве, для вовоеннлужащих). Если у вас на руках нет достаточных документов, запросите в МВД/МФЦ список необходимых доказательств, которые примут для подтверждения гражданства. Иногда помощь может оказать справка из архива, подтверждающая факт проживания на территории РФ или другие официальные документылужащих). Если же подтвердить гражданство документально невозможно, обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение—факта проживания на территории России на определенную дату или факта наличия гражданства РФ.
Вам обязательно нужно выяснить причину отказа и при необходимости обжаловать отказа через суд.
Здравствуйте. Вопрос о принадлежности к гражданству и выдаче паспорта регулируется Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» (№62‑ФЗ), а порядок обжалования действий органов — Кодексом административного судопроизводства РФ. Потребуйте у сотрудника письменный мотивированный отказ с указанием оснований и реквизитов, предоставьте дополнительные доказательства гражданства (свид-во о рождении, старые паспорта/записи о гражданстве, свидетельства), и запросите повторную проверку в УВМ МВД. При необоснованном отказе обжалуйте его в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ — сроки для обжалования ограничены, действуйте оперативно. Пришлите текст отказа и ваши документы — подготовлю жалобу/исковое заявление и помогу на консультации.
Мне сказали приходить в другой день со свидетельством о рождении и загран паспортом, но паспорт, пошлину и заявление они оставили у себя
Здравствуйте. в ходе рассмотрения вашего заявления о замене паспорта, у сотрудников ОВМ МВД возникли сомнения в наличии у вас гражданства РФ, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст. 40 №138-ФЗ в настоящее время инициирована проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствия у вас гражданства Российской Федерации. О результатах данной проверки вы будете уведомлены дополнительно либо о выдачи паспорта либо выдачи вам Заключение об отсутствии гражданства РФ. Для более детального разъяснения обращайтесь лично в шапке профиля.
Такое бывает, если Вы не родились в РФ, после 6 февраля 1992 года и приехали из другой страны.