Добрый день!
У меня возник вопрос по поводу ежегодного уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ.
Я получил ВНЖ 11 января 2024 года. Насколько мне известно, уведомление необходимо подавать ежегодно в течение двух месяцев после истечения года с даты получения ВНЖ (Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 № 21).
К сожалению, в 2025 году я подал уведомление с опозданием — только в июле, примерно на 4 месяца позже установленного срока. Уведомление направлялось через Почту России, однако в системе МВД оно не отображается.
В 2026 году ситуация повторилась: уведомление удалось отправить только в апреле, то есть с опозданием примерно на 1 месяц.
Инспектор сообщил, что мне необходимо обратиться в районный паспортный стол для составления административного протокола, после чего оплатить штраф. Только после этого они смогут принять мое уведомление за 2026 год.
Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут возникнуть в данной ситуации?
Могут ли быть назначены два административных штрафа?
Может ли это повлечь административное выдворение или аннулирование ВНЖ?
Заранее благодарю за разъяснения.
Здравствуйте.
Несвоевременная подача уведомления дважды влечет по каждому эпизоду административный штраф (от 2 000 до 5 000 рублей) с возможностью назначения дополнительного наказания в виде выдворения за повторность, однако, поскольку просрочка не превысила 6 месяцев и обязательства исполнены, применение такой крайней меры, как аннулирование ВНЖ
А есть ли сроки давности привлечения к административной ответственности?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле