Миграционный учёт через Почту России?

Добрый день,

Как именно происходит процесс постановки на миграционный учёт через Почту России?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Постановка на миграционный учёт через Почту России — это старая процедура, которая сейчас практически не работает для иностранцев. Раньше можно было прийти с паспортом и миграционной картой, заполнить уведомление о прибытии, оплатить госпошлину и отправить документы в МВД. Но с 2025 года миграционный учёт в основном перевели в электронный вид через Госуслуги, МФЦ или приложение Амина для отдельных стран. Поэтому через почту оформить регистрацию уже не получится

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Процесс постановки на миграционный учёт через Почту России заключается в отправке принимающей стороной специального уведомления в территориальный орган МВД регистрируемым почтовым отправлением с описью вложения. Главный результат процедуры — выдача отправителю отрывного талона бланка уведомления с почтовым штемпелем, который и служит официальным подтверждением законного пребывания иностранца в РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина

То есть отрывную часть выдаёт сотрудник Почты России? А само уведомление отправляется в МВД?