Вкратце опишу ситуацию , можно ли чем то помочь
В 2008 году мама привезла меня и братишку (10 и 4 года) из Узбекистана, как то не правильно подала документы на нас , из-за чего у меня и брата нет гражданства РФ , а у матери есть , я в этом году сделала узбекский паспорт и сейчас в процессе получения внж , братишка(21год) не успел выехать , его позавчера ночью задержали сотрудники полиции
Сейчас сидит в дежурке , к нему не пускают , сказали решение будет сегодня в 9:00 , звоню , ответа нет
У него нет паспорта РФ и РУз , тк он был ввезен ребенком , было только свидетельство, но его украли вместе с сумкой , на данный монет только ксерокопии остались
Как я понимаю ему грозит депортация , можно ли как то избежать ее, чтобы действовать через посольство и покинуть РФ по сертификату возвращения на родину (чтобы не было проблем с обратным въездом в рф) ?
Чем то можно ему помочь ?
Здравствуйте. Кратко: срочно требуйте для брата допуск к адвокату и немедленно уведомьте консульство Узбекистана — у них могут выдать проездной/удостоверение для возвращения. Сообщите полиции о краже документов (справка об утере/краже). Не подписывать депортационные бумаги без юриста. Свяжитесь с миграционным адвокатом/правозащитниками, подавайте ходатайства в суд об отсрочке депортации для оформления документов. Параллельно готовьте доказательства длительного проживания в РФ (свидетельства, справки).