Можно ли мигранту по патенту работать фотографом?

Можно ли мигранту по патенту работать фотографом? Видеографом, в сфере фото услуг, делать ксерокопии и тд.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Иностранный гражданин имеет право работать только по той специальности, которая вписана в патент. Если вы планируете заниматься фотографией и видеосъемкой, в патенте должна быть указана соответствующая должность (например, «фотограф»).

Работать можно только в том субъекте РФ, где выдан патент (исключение — Москва и Московская область, где с сентября 2025 года может действовать единый патент).

В некоторых регионах действуют постановления губернаторов, запрещающие привлекать мигрантов с патентами в определенные сферы деятельности. Перед трудоустройством стоит проверить актуальные запреты для вашего региона на 2025–2026 годы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.