Помощь в исключении из реестра контролируемых лиц и подача на РВПО?

Здравствуйте! меня зовут Абдулл, я иностранный гражданин Узбекистана, и мне нужна консультация по миграционным вопросам в России, связанным с реестром контролируемых лиц (РКЛ) МВД и подачей на разрешение на временное проживание (РВПО). Я опишу ситуацию подробно, чтобы вы могли оценить возможные варианты действий.

В мае, когда мне было 17 лет, я впервые попал в реестр контролируемых лиц. В августе того же года я уехал из России на месяц, и меня сняли с реестра. В сентябре я вернулся, и меня снова сняли (или не внесли заново — точно не помню). 11 сентября мне исполнилось 18 лет.

После этого мы прилетели в Москву и попытались зарегистрироваться по месту жительства, но это не получилось из-за непройденного медицинского обследования. Через неделю после прилёта я снова попал в реестр. Я обратился в Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) Сахарово, где мне сказали, что для прохождения обследования нужно сделать выезд-въезд в Россию.

В декабре 2025 я выехал и въехал обратно через Казахстан на машине, но меня не сняли с реестра. После этого я снова пошёл в ММЦ Сахарово, сдал все необходимые анализы, прошёл обследование и оформил регистрацию. Однако по состоянию на 12 января 2026 года я всё ещё нахожусь в реестре.

Мы звонили знакомым в МВД, и они посоветовали обратиться в ММЦ Сахарово для снятия с реестра. Но в другом подразделении МВД сказали, что на меня могут составить протокол и депортировать. Ещё один знакомый посоветовал выезжать 30 декабря и возвращаться 5 января, чтобы автоматически сняли, но я этого не знал и не сделал. Важно отметить, что при первом попадании в реестр у меня не было постоянной регистрации, и я не мог её оформить.

Всё это я спрашиваю в контексте подачи на РВПО. Я планирую подавать через колледж: они сказали, что нужно принести все документы с переводом, написать ходатайство и затем идти в ММЦ Сахарово для подачи заявления на РВП.

Мои вопросы:
1. Что мне делать в этой ситуации, чтобы снять себя с реестра? Нужно ли подавать специальное заявление в МВД или ММЦ Сахарово, и какие документы для этого потребуются?
2. Можно ли подать на РВПО, пока я в реестре, или это заблокирует процесс? Лучше сначала разобраться с реестром или сначала подать на РВПО, а потом решать с реестром?
3. Есть ли риски депортации или протокола в моём случае, и как их минимизировать?
4. Какие сроки и стоимость ваших услуг для помощи в этом деле?
Спасибо заранее!

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, помогу вам разобраться с проблемой.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.