Как быть, если мне не продлили регистрацию, хотя я в этом не виноват?

Добрый вечер. Я иностранный студент 4 курса. Мне отказали в продлении регистрации из-за отсутствия печати на обратной стороне миграционной карты. При этом сотрудники сообщили, что с моими документами всё в порядке, но поскольку ходатайство от университета было подано слишком поздно, продлить регистрацию они не могут. В таком случае университет должен уплатить штраф.

Сегодня мы снова ездили в МВД, на этот раз вместе с представителем международного отдела университета. Нам сообщили, что необходимо составить протокол, а университет должен уплатить штраф в размере 40 000 рублей. Однако представители вуза отказались, объяснив это тем, что иностранных студентов много, и если платить по 40 000 за каждого, сумма будет слишком большой.

В МВД нам сказали, что либо университет оплачивает штраф, либо я должен выехать из страны. Университет отказался, поэтому остаётся только выезд. При этом мне рекомендовали выехать в декабре и вернуться уже в новом году, хотя причина такого требования неясна. Сейчас непонятно, какие последствия могут быть..есть риск, что после этого въезд в Россию могут запретить, так как сейчас я здесь нахожусь нелегально.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Вы не виноваты — обязанность по регистрации студентов лежит на университете (п. 20 Правил, утв. ПП РФ № 9 от 15.01.2007).
Если вы уедете, но не превысили срок пребывания, запрета не будет. Если срок нарушен (уже нелегальное пребывание) — при проверке могут оштрафовать и выдворить, плюс возможен запрет на въезд 3–5 лет (ст. 26 ФЗ-114).
Попросите вуз официально обратиться в МВД с объяснением ситуации и просьбой не выдворять вас — иногда помогает.
Не дожидайтесь нарушения: лучше выехать вовремя и вернуться.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо. Дело в том, что я зарегистрирован не в общежитии, а по своему месту проживания в районе. Денег на то, чтобы сейчас выехать из страны и вернуться обратно в январе, у меня нет. Если бы можно было выехать на машине и вернуться через 2-3 дня, то да. Но мне сказали, что возвращаться нужно именно в новом году. Сейчас я не понимаю, как поступить. Регистрация действительна до 1 декабря.

Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подпишите обязательства перед вузом, что возместите оплаченный штраф, может тогда вуз оплатит штраф.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.