Просрочил уведомление о проживании по внж, пригласили составить протокол. Вопрос срочный?

Добрый день. Уведомлялся 2 года в отделении МВД в Южном бутово с июня по август (2 месяца с фактического получения внж) но тут поменял место жительство с регистрацией в МВД по району Нагатинский затон. В ВНЖ написано что дата выдачи документа (дата принятия о выдаче) 23 апреля и подавая сейчас уведомление - я просрочил его подачу. Пригласили придти после закрытия отделения чтобы составить протокол а затем и выписать штраф. Законны ли такие действия? Отделение 15.07.2026 работает до 15:00, а пригласили к составлению протокола и оформлению штрафа к 18:30 да еще и позвонить чтобы открыли. Законно ли это всё?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия сотрудников МВД законны лишь частично: требование составить протокол за просрочку обосновано, но вызов в нерабочее время («по звонку за закрытыми дверями») нарушает установленный регламент.

Согласно ч. 11 Ст. 8 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан», уведомление подается в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ. Однако на практике МВД и суды исчисляют этот срок строго от даты принятия решения (выдачи), указанной в самом документе (в вашем случае — 23 апреля), а не от даты, когда вы физически забрали бланк.

Год с даты выдачи истек 23 апреля. Законом дается 2 месяца на подачу. Следовательно, крайний срок подачи уведомления без штрафа истек 23 июня. Подавая документы сейчас (в июле), вы действительно совершили административное правонарушение.

Приглашение явиться к 18: 30 в день, когда отделение официально работает до 15: 00 — это грубое нарушение административного регламента МВД и пропускного режима.

Юридически, составление протокола и вынесение постановления являются государственными услугами и административными процедурами. Они должны фиксироваться в служебное время.

Требование «позвонить, чтобы открыли» ставит вас в уязвимое положение (нет свидетелей, фиксации времени визита, это создает коррупциогенные риски).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Ваш пропуск срока подачи уведомления является нарушением, за что предусмотрен административный штраф по ч. 1 Или 3 ст. 18.8 КоАП РФ (от 2 000 до 7 000 руб. В Москве) с возможным выдворением. Однако в описанной ситуации есть несколько аспектов.

Подача уведомления по новому месту жительства допускается. Действия по вызову в нерабочее время для составления протокола формально не противоречат КоАП РФ, так как срок давности привлечения отсчитывается от даты нарушения, а не от даты вызова. КоАП не устанавливает запрета на составление протокола вне рабочего времени.

Что делать:

Явиться на составление протокола обязательно, иначе протокол составят без вас, что не отменяет ответственности.

В ходе составления протокола и при рассмотрении дела заявить устное или письменное ходатайство о смягчении наказания в связи с тем, что нарушение допущено впервые, вы своевременно встали на учёт по новому адресу, и есть объективные причины для переноса сроков (смена места жительства и необходимость подачи по новому адресу, отсутствие прямого умысла).

Укажите, что уведомление подано самостоятельно, без напоминания сотрудников, что свидетельствует о добросовестности. Представьте все документы, подтверждающие смену адреса и дату подачи уведомления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия сотрудников МВД по начислению штрафа за просрочку незаконны, так как вы подаете уведомление вовремя. Однако их требование явиться для составления протокола в нерабочие часы отдела нарушает регламент и процедурные нормы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️