Штраф?

Я обратился в ФМС 8 сентября. На основании амнистии для мигрантов, подал заявление на патент. Мой патент будет готов 22 сентября. ФМС отправило мое заявление в ОВД моего района проживания. Причина в том, что с момента моего въезда в Россию прошло более 3 месяцев. Поэтому мне должны выписать штраф. Но мне не выписывают штраф. Что мне делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: нарушение пребывания — адм.правонарушение (КоАП РФ ст.18.8) и регламентируется ФЗ №115‑ФЗ. Действуйте: предоставьте в ОВД/УВМ квитанцию и заявление о выдаче патента (дата готовности 22.09) — это смягчающее обстоятельство; требуйте составить протокол или выдать письменный мотивированный отказ. Если отказывают или бездействуют — жалоба в прокуратуру, вышестоящее УВМ/МВД или административный иск в суд (КАС). До решения имейте при себе копии заявлений/квитанций и обращайтесь в консульство при необходимости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе