Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией: внж выдано 02.04.2025, на руки получили 12.05.2025 расписка тоже соответственно майская. Пошли сдавать уведомление о проживании, а нам говорят , что у нас просрочка и считать нужно с даты указанной в Внж. Хотят выписать штраф. Но проблема ещё и в том, что если считать до даты в Внж, то у нас не набирается 183 дня в РФ, и самозанятость только с мая месяца. Что нам делать?
Здравствуйте!
Для начала, настаивайте, что вы подавали не годовое уведомление (срок для него еще не наступил), а регистрацию по месту жительства, срок для которой (7 рабочих дней) считается от даты фактического получения ВНЖ на руки (12.05), а не от даты в штампе (02.04) — поэтому просрочки у вас нет, и штраф неправомерен.
Не волнуйтесь, статус налогового резидента считается не от даты выдачи ВНЖ, а от фактического количества дней нахождения в РФ за последние 12 месяцев, поэтому на вашу самозанятость с мая дата выдачи ВНЖ не влияет.
Спокойно объясните сотрудникам эти два юридических нюанса (регистрация vs. Уведомление, и фактическое пребывание vs. Дата штампа), а если не примут — пишите жалобу выше или платите штраф (он небольшой), но идите и регистрируйтесь сейчас, чтобы не усугублять.
Речь идёт именно об уведомлении, нам год считают именно с момента вынесения постановления, а не от получения на руки. Хотя в прошлом году говорили и в расписке написано по истечении года с момента получения ВНЖ,
По закону вы правы: первое годовое уведомление вы должны подать через год после даты в штампе ВНЖ (02.04), то есть с 02.04.2026 по 02.06.2026, а то, что вы подали в мае 2025, это была регистрация по месту жительства, срок которой (7 рабочих дней) считается от даты получения на руки (12.05), поэтому просрочки по регистрации у вас нет.
Поскольку штраф вам грозят выписать именно за «годовое уведомление», у вас есть аргумент: вы подавали регистрацию, а не годовое уведомление — срок для него ещё не наступил, так что штрафовать вас за него сейчас неправомерно.
Что касается 183 дней — дата в штампе ВНЖ на налоговое резиденство не влияет, оно считается от фактических дней в РФ за последний год, поэтому ваша самозанятость с мая здесь не нарушена; если штраф всё же оформят — оплатите его (сумма небольшая) и впредь подавайте годовое уведомление строго с апреля 2026 года.
Срок уведомления — с даты ВНЖ, а не выдачи (пп. 11, 12 Ст. 8 115-ФЗ). Штраф по ст. 18.8 КоАП могут выписать. Для 183 дней предоставьте подтверждения нахождения в РФ (отметки, чеки, договоры). При уважительной причине (задержка выдачи) — подайте письменное заявление. Если откажут — обжалуйте в суд.