Для получения ВНЖ России надо ли находиться белорусу на территории России 183 дня?

Для получения ВНЖ России надо ли находиться белорусу на территории России 183 дня,(заявление подано в мае)? Надо ли предоставлять справку 3-НДФЛ, если после подачи заявления на ВНЖ работаешь в Беларуси?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Находиться в России 183 дня до подачи заявления на ВНЖ гражданину Беларуси не нужно.Граждане Республики Беларусь имеют возможность подавать документы на вид на жительство в упрощенном порядке, минуя стадию получения РВП (разрешения на временное проживание). Никаких требований по предварительному сроку нахождения в РФ (включая 183 дня) закон для белорусов не устанавливает. Главное — законно въехать в страну, встать на миграционный учет и собрать пакет документов.

Срок в 183 дня часто путают с налоговым резидентством. Для миграционных органов он значения не имеет. Вы можете приехать в Россию, встать на миграционный учет (на это у белорусов есть 90 дней со дня въезда), пройти медкомиссию и сразу подавать заявление на ВНЖ. Подача в мае полностью правомерна, даже если вы только что приехали.

После подачи заявления: Вы имеете полное право уехать обратно в Беларусь и работать там, пока анкета находится на рассмотрении (срок рассмотрения для граждан Беларуси составляет до 3 месяцев).

Помните, что аннулировать готовый ВНЖ могут в том случае, если вы суммарно находитесь за пределами России более 6 месяцев (183 дней) в течение календарного года.

Справка 3-НДФЛ на этапе подачи заявления в мае не нужна, если вы подтверждаете доход иным законным способом. Источником дохода для получения ВНЖ не обязательно должна быть оплата труда от российского работодателя.Поскольку вы работаете в Беларуси, подтвердить финансовую обеспеченность (доход должен быть не ниже прожиточного минимума региона РФ, где вы подаетесь) можно следующими путями:

Выписка из российского банка. Самый простой способ для неработающих в РФ — открыть счет в банке России, положить туда сумму, эквивалентную 4–12 прожиточным минимумам региона, и взять справку о наличии средств.

Справка о доходах из Беларуси: официальная справка о зарплате от белорусского работодателя. Ее потребуется перевести на русский язык, а перевод заверить у российского нотариуса.

После того как вы получите ВНЖ, вы будете обязаны каждый год подавать уведомление о подтверждении своего проживания и доходов в РФ.Если вы продолжите удаленно работать исключительно в Беларуси, а в РФ фактически проживать большую часть года, подтверждать доход в России через 3-НДФЛ не потребуется. Вы сможете и дальше использовать выписку из банка РФ с личными сбережениями либо предоставлять легализованные справки о доходах из Беларуси.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.