Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь. 3 год работаю в России официально. Имею трудовую. Подал с хозяином квартиры, через его кабинет госуслуг заявление для регистрации на 90 дней. Въезд в Россию был 10 мая, заявление подано 15 мая. Мне сделали отказ с данной формулировкой. Я снова сделал заявление и снова отказ. ЧТо мне делать в данной ситуации? Работодатель требует регистрацию, которую я не могу получить. На данный момент работаю в России.
Срок постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания, заявленный в уведомлении о прибытии, превышает срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Открыть заявление
Вы получили отказ, потому что срок постановки на учет (90 дней) превышает срок вашего временного пребывания в РФ. Как гражданин Беларуси, вы можете находиться в России без патента до 90 дней суммарно в течение 180 дней. Поскольку вы работаете 3 года, этот срок давно превышен. Для легального пребывания вам необходимо:
Получить патент (если работаете у физлица) или разрешение на временное проживание (РВП).
После получения патента/РВП подать новое уведомление о прибытии через Госуслуги, указав в нем срок действия патента/РВП, а не 90 дней.
Без этого регистрацию вы не получите. Работодатель обязан оформить вам разрешение на работу (патент) или пригласить на работу в рамках квоты. Рекомендую срочно обратиться в МВД по месту жительства для получения РВП. До этого вы рискуете получить штраф и депортацию.