РКЛ при сокращении срока пребывания?

Опишу ситуацию: студент гр Казахстана, не внес вовремя результаты медосмотра, записался на штраф к инспектору МВД, но мне сказали, что в любом случае будет сокращение срока пребывания. А далее сказали, что при сокращении я попаду в РКЛ (непонятно по возвращению или сразу после штрафа). Подскажите, после того как инспектор выпишет мне штраф и сократит срок пребывания, смогу ли я вернуться в январе для того чтобы исключить себя из РКЛ и продлить регистрацию? Не запретят ли мне въезд в январе?

Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

После сокращение срока надо выехать обязательно, если не оспорить, вернуться можно после положенного срока, после выезда автоматом снимается из реестра, и могут запретить въезд, сокращение срока является основанием.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Гость

А что значит "вернуться можно после положенного срока"? Записан я на штраф на 1 декабря 2025, а в МВД мне сказали, что вернуться при сокращении срока пребывания и соответственно выезда в срок 3 дней после него, я смогу сразу после наступления 2026, т.е. В январе.
так же вы написали что "после выезда автоматом снимается из реестра". То есть это означает что попадаю в РКЛ я сразу же после оплаты штрафа и тут же после выезда в срок 3 дней я из него снимаюсь? Получается так?
И въезд мне могут запретить даже с учетом оплаченного штрафа, своевременного выезда и того, что я студент?

Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Да, могут запретить, но если вы предоставляли в УФМС справку из вуза об учебе, то тогда есть вероятность вам не поставят запрет.