РВП для мое жены-филиппинки?

Добрый день.

Собираемся получить РВП для моей жены. Опишу ситуацию - мы в браке официальном 1 год, есть ребенок 5 месяцев. Есть у жены регистрация. Я так понимаю надо ехать в Сахарово но какой комплект документов надо собрать?

Особо интересует нужен ли сданный экзамен по русскому языку и истории России мили нет?
И справка о несудимости на родине?

И какие еще документы необходимы?

Как записаться на прием в Сахарово?

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Для подачи на РВП по браку с гражданином РФ в вашем случае действуют упрощённые условия (ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ).

📋 Необходимые документы:

заявление по установленной форме (2 экз.);

паспорта обоих супругов + свидетельство о браке;

свидетельство о рождении ребёнка (дополнительно подтверждает семейные связи);

миграционная карта и регистрация по месту пребывания;

2 фото 3, 5×4, 5 см;

квитанция об оплате госпошлины (1600 ₽);

медицинские справки (о ВИЧ, инфекциях и т.д.).

❗ Экзамен по русскому языку, истории и законодательству не требуется, если РВП оформляется по браку с гражданином РФ (ч. 2 ст. 15 ФЗ № 115).

📄 Справка о несудимости из страны гражданства нужна, если её не представляли ранее при въезде или оформлении визы.

🕐 Запись в Сахарово — через госуслуги или по телефону подразделения ГУВМ МВД. Лучше бронировать дату заранее: очерёдность живая, приём строго по времени записи.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.