Нужно ли ставить печать на миграционной карте для граждан Казахстана?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. Участник эксперимента по учету иностранных граждан. Теперь для регистрации мы должны использовать приложение Амина. Соответственно вопросы:
- Нужно ли приезжать в мвд с трудовым договором для того, чтобы поставили печать на миграционную карту?
- Что делать если геолокация в МО может быть некорректная, тк в некоторых частях ставят глушилки, из-за которых происходят сбои
- Нужна ли карта иностранного гражданина для граждан Казахстана (Казахстан входит в состав ЕАЭС, потому нам не нужен патент для работы), не будет ли проблем, если остановят сотрудники полиции, а у меня не будет такой карты

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Печать на миграционную карту? Нет, в рамках эксперимента «Амина» печать на миграционную карту о продлении регистрации не обязательна, так как учет ведется в электронной форме, а данные автоматически вносятся в базу МВД. Подтверждением является электронное уведомление в приложении. Некорректная геолокация в МО? Это известная проблема из-за внешних помех. Рекомендуется: 1) перезагрузить телефон; 2) использовать Wi-Fi (иногда более точен); 3) при сохранении проблемы обратиться на горячую линию или в техническую поддержку для фиксации сбоя. Нужна ли Карта иностранного гражданина (ЦИГ)? Да, нужна. Несмотря на членство Казахстана в ЕАЭС (отменяющее патент), с конца 2024 года введена обязательная идентификация (в том числе дактилоскопия и фотографирование) с выдачей Карты иностранного гражданина (ЦИГ) для всех трудовых мигрантов, включая граждан ЕАЭС, при длительном пребывании (свыше 90 дней). Отсутствие карты может стать основанием для административного задержания и штрафа.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Артем

Спасибо большое за ответ! Но вот по поводу карты:
Я уже проходил дактилоскопию/мед освидетельствование/фотографирование, то есть повторно это уже ненужно. Но все равно карта нужна, так?