Здравствуйте! Гражданин Казахстана, въехавший в РФ (г. Москва) после 01.09.25. Трудящийся с трудовым договором. Медицинское освидетельствование и дактилоскопию прошёл, получил карту ИГ, встал на учёт в приложении Амина. Хочу (и имею право) подать документы на ВНЖ в упрощённом порядке, т.к. являюсь гражданином Казахстана. Обязательным документом для подачи на ВНЖ является отрывная часть бланка уведомления о прибытии, которой у меня нет и быть не может (т.к. с 1 сентября действует только Амина). Получается, я не могу подать документы на ВНЖ? Или я могу получить где-то бумажное уведомление о прибытии, поданное через Амину?
Здравствуйте. Бумажной «отрезной части» больше не нужно — электронное уведомление через АМИНА юридически действительно. Распечатайте/получите в АМИНА квитанцию или выписку о регистрации уведомления и приложите её к пакету на ВНЖ; при необходимости запросите в территориальном УВМ (ГУВМ МВД) официальный документ‑подтверждение регистрации. Обязательно заранее уточните в том отделе УВМ, куда будете подавать, какие именно распечатки принимают. При отказе — требуйте письменное обоснование и жалобу в ГУВМ или подайте запрос через Госуслуги.
Здравствуйте. Вы можете и обязаны подать документы на ВНЖ без бумажного уведомления о прибытии потому что с 1 сентября 2025 года оно отменено для граждан Казахстана.