Хотела бы уточнить, я приехала из Беларуси для дальнейшего трудоустройства, но без регистрации никуда не берут, по регистрации приходит отказ, не могу разобраться почему, а в МВД не попасть.
Нашла информацию, что изначально, нужно сделать регистрацию на 90 дней, после чего трудоустроиться, и подать уже на более длительный срок, в соответствии с трудовым договором, так ли это? Какие даты будет правильным указать в заявлении (дата приезда/срок регистрации)
Здравствуйте!
Вы правильно поняли порядок действий. Сначала регистрируетесь временно на 90 дней с указанием точной даты вашего приезда в РФ. Затем, устроившись официально на работу, подаете заявление на продление регистрации на срок действия трудового договора (статья 2 Федерального закона № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г.). Если получаете отказ, обратитесь повторно с письменным заявлением, приложив копию трудового договора и объяснения причины отказа.
Подскажите еще пожалуйста, если я приехала 3 октября, ставлю дату начала сегодня, мне на 90 дней можно подать с сегодняшнего дня (тоесть +90 дней от сегодня), или с момента прибытия? Получается с сегодняшнего и до конца декабря?
Здравствуйте! Да, вначале сделайте временную регистрацию на 90 дней, затем трудоустройтесь и подайте на регистрацию на больший срок. В заявлении укажите дату фактического приезда и срок 90 дней. Впоследствии регистрация продлится в соответствии с трудовым договором.
Да, для трудоустройства в России вам необходимо оформить временную регистрацию на 90 дней.