Могу ли выехать из страны если нахожусь в РКЛ?

Я гражданин Казахстана, меня внесли в Реестр контролируемых лиц.
в МВД по месту жительства мне дали устную мотивировку внесения в Реестр, что я превысил срок пребывания на территории РФ 90 суток как физ лицо, так как мой трудовой договор и уведомление о заключении трудового договора не внесен в базу МВД.
После я обратился к своему работодателю с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с уведомлением МВД о заключении трудового договора.
Работодатель предоставил мне опись отправки моего уведомления и трудового договора в Управление МВД по адресу компании (согласно 115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан работодатель имеет право отправить уведомление почтой России с описью уведомления).
Работодатель съездил в МВД (где компания зарегистрирована) с моим трудовым договором и документами об отправке по почте России уведомления о заключении Трудового договора, но получил отказ внести мои документы в базу МВД, мотивируя тем, что база поменялась и нет технической возможности задним числом внести мои данные за 2023 год. Но предложил уволить меня и следующей датой принять обратно, подать уведомление через Госуслуги, тем самым подтвердив, что я нахожусь на территории РФ законно. Но такой вариант невозможен, тк после увольнения меня не смогут нанять из-за РКЛ
После, я с этой информацией явился в МВД по месту жительства, там мне снова сказали, что ничем помочь не могут и нужно уехать на год (Никаких постановлений/штрафов не выписывали)
Читал, что по новым законам если я уеду с РКЛ и не решу вопросы с МВД, то меня оттуда не уберут и запретят въезд (Уже по другой статье, о том, что я не уведомил мвд и не "явился" туда)(Конечно, никаких доказательств о том, что я туда явился нет, хоть и бываю там чуть ли не каждый день)
Вопрос:
Смогу ли я все же вылететь из страны и находиться на территории страны через год?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, выезд из страны возможен, несмотря на внесение в реестр контролируемых лиц. После выезда и соблюдения установленного срока (обычно 1 год) повторный въезд возможен при условии устранения причин, послуживших основанием для включения в реестр. Рекомендуем обратиться в компетентные органы для официального разъяснения вашей ситуации и дальнейших действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Артем! Поскольку ваш работодатель отправил уведомление в МВД с описью вложения, вы можете обратиться в суд с административным иском о внесении ваших данных в реестр на основании имеющихся документов. Статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ предусматривает возможность оспаривания решений государственных органов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!