Мой Друг иностранный гражданин , получил патент от 30.12.2026 г устроился официально на работу в Республике Башкортостане ему дали один экземпляр трудового договора , другой экземпляр отдел кадров оставили себе
Он не знал что трудовой договор нужно было отправить в МВД , подтвердить через госуслуги
Спустя 4 месяцев 30 апреля 2026 г ему пришло уведомление , что патент аннулирован
Что можно сделать , чтобы остаться в России и продолжить работу в этой компании
Продолжать работу после аннулирования патента нельзя; шанс остаться работать есть только если быстро отменить решение об аннулировании. По п. 7 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента подать уведомление о работе и копию договора. Неподача является основанием для аннулирования патента по подп. 4 П. 22 Ст. 13.3 Этого же закона. Нужно получить само решение об аннулировании и проверить: дата выдачи патента, срок подачи, был ли договор, направлял ли работодатель свое уведомление, есть ли доказательства подачи работником. Если доказательств подачи нет, восстановить патент обычно нельзя; повторно обращаться за патентом можно не ранее чем через год по п. 24 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ. Если была ошибка или уведомление фактически подавалось, решение можно оспаривать по ст. 218 КАС РФ. В вопросе дата патента указана как 30.12.2026, что не совпадает с аннулированием 30.04.2026. Для окончательного вывода нужна верная дата выдачи патента и копия решения об аннулировании.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Достон, другу необходимо немедленно обратиться к миграционному юристу в Уфе для подготовки иска в суд. Время идет на дни (учитывая 15-дневный срок на выезд)
Раксана Владимировна, спасибо за ваш ответ!
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв! Буду очень благодарна!