Здравствуйте я гражданин Казахстана,работаю в России с 2023 года, официально устроен с трудовым договором,в 2025 году после приказа о переходе со 180 на 90 дней наш отдел кадров не делали нам продление и я попал в реестр,потом этот вопрос как то уладили,,теперь на сегодняшний день 13.07.2026 приходит письмо в организацию о возможной депортации меня за нарушение миграционного законодательства в 2025 году и в апреле 2026 года я подал документы на ВНЖ у меня из приняли.Как можно урегулировать данную ситуацию?
Для урегулирования этой ситуации вам необходимо срочно подать жалобу в вышестоящий орган МВД или в суд для приостановки депортационных процедур. Тот факт, что в апреле 2026 года у вас приняли документы на ВНЖ, доказывает, что на момент подачи вы официально не находились в активном «черном списке» (иначе база МВД заблокировала бы прием заявления). Однако письмо о возможной депортации означает, что автоматическая система контроля или проверка выявила старый технический сбой либо неотмеченное нарушение за 2025 год.
Зайдите на портал «Госуслуги» или официальный сайт МВД и проверьте себя по Реестру контролируемых лиц (РКЛ).
Если вы там числитесь, система укажет точную причину и ведомство, наложившее ограничение.
У вас на руках должен быть отрывной талон (справка) о том, что в апреле 2026 года документы на ВНЖ были приняты к рассмотрению. Этот документ подтверждает ваш текущий легальный статус нахождения в РФ на период рассмотрения дела.
Обратитесь (желательно совместно с юристом компании или миграционным адвокатом) в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) вашего региона.
Если МВД откажется аннулировать претензии в досудебном порядке, необходимо немедленно подать административный иск в суд.
При подаче иска обязательно заявите ходатайство о применении мер предварительной защиты — то есть о приостановке любых депортационных действий до вынесения окончательного решения суда. Суды часто встают на сторону граждан ЕАЭС, имеющих постоянную работу и оформляющих ВНЖ.
Выдана ли вам официальная справка о приеме заявления на ВНЖ с печатью?
У вас есть шанс урегулировать ситуацию, так как заявление на ВНЖ уже принято. Депортация возможна, но не обязательна — суд может учесть, что нарушение произошло по ошибке работодателя, а вы действуете добросовестно. Немедленно подайте в УВМ письменные объяснения о том, что нарушение допущено отделом кадров, а не вами. ВНЖ аннулируют только за умышленные грубые нарушения (ст. 9 ФЗ-115). Приложите все документы о вашем трудоустройстве и подаче на ВНЖ. Параллельно наймите миграционного юриста для защиты в суде, если уведомление уже оформлено. Шансы на отмену решения о депортации высоки при быстрых действиях.
Факт принятия у вас документов на ВНЖ в апреле 2026 года автоматически не аннулирует ранее вынесенное решение о депортации или фиксацию нарушения 2025 года в базе МВД. Чтобы урегулировать ситуацию, вам и вашему работодателю необходимо незамедлительно совершить ряд юридических действий в административном и судебном порядке