При подаче заявления на выдачу вида на жительство через портал Госуслуг я указала в качестве основания наличие у меня ребёнка — гражданина Российской Федерации. В приёме документов отказано, при этом от меня требуют предоставить сертификат о владении русским языком. почему так могло произойти?
Вероятно, отказ ошибочный, если у вас действительно есть сын/дочь — гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ.
По общему правилу для ВНЖ нужно подтвердить русский язык, историю и основы законодательства — ст. 15.1 ФЗ № 115-ФЗ. Но из этого правила есть исключение: от подтверждения освобождаются иностранцы, подающие на ВНЖ и имеющие родителя, сына или дочь — граждан РФ, постоянно проживающих в РФ — пп. 9 П. 5 Ст. 15.1 ФЗ № 115-ФЗ.
Почему могли отказать:
- На Госуслугах выбрано не то основание или система автоматически потребовала стандартный пакет документов.
- Ребёнок несовершеннолетний, и МВД применило не пп. 9 П. 5 Ст. 15.1, А специальное основание для ВНЖ без РВП по ребёнку. По ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ там важны дополнительные условия: ребёнок должен быть гражданином РФ и постоянно проживать в РФ; в ряде случаев учитывается гражданство второго родителя, брак, совместное проживание, участие в содержании и воспитании.
- Не подтверждено постоянное проживание ребёнка в РФ — например, нет регистрации ребёнка по месту жительства в России.
- Сотрудник МВД неверно применил норму и требует сертификат «по шаблону».
Что делать: подать письменное обращение/жалобу в подразделение МВД с просьбой разъяснить основание отказа и указать, что вы освобождены от сертификата по пп. 9 П. 5 Ст. 15.1 ФЗ № 115-ФЗ. Приложить свидетельство о рождении ребёнка, паспорт/свидетельство о гражданстве РФ ребёнка и подтверждение его постоянного проживания в РФ.
Основание наличия ребёнка - гражданина РФ не освобождает от требования подтверждения владения русским языком. Данное освобождение распространяется лишь на строго определённые категории лиц, к которым Вы, вероятно, не относитесь. Вы являетесь гражданином какого государства и каков возраст Вашего ребёнка? На практике именно в миграционных делах большинство заявителей теряют время из-за неверно выбранного основания подачи, тогда как правовая позиция выстраивается на стыке миграционного законодательства и норм о правовом положении иностранных граждан - и только комплексный анализ всех оснований позволяет выбрать нужный маршрут с первого раза. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Причина отказа в том, что вы, скорее всего, неверно заполнили электронную форму заявления на Госуслугах. По закону (п. 1 Ст. 15.1 ФЗ № 115-ФЗ), иностранные граждане, имеющие ребенка — гражданина РФ, полностью освобождены от подтверждения владения русским языком, знания истории и законов России при оформлении ВНЖ. Требование сертификата в вашем случае незаконно