Кто и каким образом нам должнен присвоить литеру класса для успешной регистрации на ОГЭ?

Здравствуйте! Мой ребёнок находится на семейной форме обучения 9 класс и зачислен как экстерн в школу для прохождения итогового собеседования по русскому языку и основного государственного экзамена. Промежутачная аттестация за 9 класс пройдена сыном в другом учебном заведении, справка об аттестации приложена к заявлению в школе. При подаче заявления на прохождение итогового собеседования и итогового государственного экзамена на портале приходит отказ, потому что в нём необходимо указывать литеру класса, которую школа нам не предоставляет, аргументируя тем, что мы не в штате учащихся и чтобы присвоить литеру класса сын должен быть на очной форме обучения. Отправляет писать заявление в РЦОИ. В РЦОИ написать заявление без литеры класса тоже нельзя, там нас направляют обратно в школу, потому что это их компетенция. Разъясните, пожалуйста, кто и каким образом нам должнен присвоить литеру класса для успешной регистрации на экзамен.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Литеру (букву) класса обязана присвоить та школа, к которой вы прикреплены как экстерн для прохождения ГИА (ОГЭ). Это её прямая обязанность.

Напишите в школу письменное заявление с требованием присвоить литеру класса для регистрации на ОГЭ, ссылаясь на п. 11, 13, 14 Приказа Минпросвещения № 189/1513.
В заявлении укажите, что отказ нарушает право вашего ребенка на прохождение ГИА.
Если школа откажет письменно или проигнорирует заявление, немедленно подайте жалобу в Управление образования вашего района (округа) г. Москвы и в Региональный центр обработки информации (РЦОИ) Москвы, приложив все документы и переписку.
Школа не имеет права отказать в присвоении литеры класса экстерну. Это технический идентификатор для формирования списков на экзамен.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо. Если мои ответы Вас удовлетворили, был понятны и доступны, Буду очень признателен!!!! За 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас, написания отзыва на них, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; это поможет другим, определиться с юристом)))))