О неофициальном учении?

Здравствуйте, в общем ситуация такова. Я знаю одного человека, который учится неофициально. То есть, он не записан не в одну из школ(знаю, это не законно)
Но. даже так, возможно ли ему при таком раскладе, потом пойти в экстернат в 9 класс, и сдать потом ОГЭ? Не будут ли какие-то проблемы? Он успевает по программе, просто официально не записан, хоть и не законно, но все же. может ли он просто пойти в экстернат и официально закончить девятый класс и сдать ОГЭ, а затем уже и в 10-11(по желанию)?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Образовательная система России регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с данным законом, обязательное общее образование должно осуществляться в учреждениях, имеющих государственную лицензию и аттестованную программу обучения.

Любое обучение вне системы официальных образовательных учреждений нарушает действующие нормы и ставит учащегося в неопределённую правовую зону.

Если ребёнок получает образование неофициально, он лишается гарантированных государством гарантий качественного образования, медицинского обслуживания и социальной защиты.

Помимо этого, возникает риск невозможности дальнейшего продолжения обучения, так как ученику будет сложно интегрироваться в систему стандартизированного тестирования и сдачи экзаменов (например, ОГЭ и ЕГЭ).

Существует возможность индивидуального обучения, предусмотренного пунктом 3 статьи 17 Закона № 273-ФЗ, однако это подразумевает оформление соответствующих документов и соблюдение образовательной программы, утверждённой Министерством просвещения РФ.

Экстернат также возможен, но он предполагает сдачу промежуточных аттестаций и участие в итоговых экзаменах, организуемых официальным учебным заведением.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!