Как долго ждать ответного письма от мирового судьи?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как долго ждать ответа от мирового судьи при подаче заявления на отмену судебного приказа и о восстановлении пропущенных процессуальных сроках?Письма были отправлеены 25 декабря,ответа до сих пор нет.Как быть в этой ситуации?Очень буду Вам благодарна за ответ.

Попова Юлия Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Суд должен дать ответ а заявление в течение пяти рабочих дней. Но обычно, сроки затягиваются из-за большого объема работы и процессов. Рекомендую позвонить в состав мирового судьи и узнать, на какой стадии отработка вашего заявления. Если ответа не будет получено, то написать жалобу в судебный департамент на бездействие состава суда.

Но лучше решить вопрос мирным путём.

С уважением к Вам и вашему делу!

Гость
Юлия Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Добрый день. Советую проверить: 1. На сайте почты - дошло ли письмо до адресата. 2. Если дошло, то требуется определенное время для рассмотрения заявления и принятия решения по нему (удовлетворить или отказать). Это можно проверить на сайте мирового суда. 3. В случае если не удалось, то позвонить в мировой суд, телефон на сайте есть. Удачи

Гость
Сергей Викторович, спасибо за ваш ответ!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вероятнее всего задержка связана с большой нагрузкой на суд. Выясните, получено ли Ваше письмо судом и постарайтесь связаться с ними по телефону, мне кажется это самый короткий путь.

Гость

Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Вам лучше позвонить на участок. Письмо может застрять и у судьи и на почте. А может еще вообще определение по делу не вынесено.

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, позвоните судье и все уточните. Волокитят всегда

С уважением, Огневский Никита Владимирович!