Льготы на оплату пошлины в суд?

Существуют ли льготы при подаче заявления в суд, для участников СВО, ветеранов боевых действий, награжденных гос наградой?

Теплова Алена Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Льготы для указанной в обращении категории граждан предусмотрены статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в суд заявлений: об установлении юридических фактов, о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим. Ветераны боевых действий также освобождаются от уплаты государственной пошлины также при обращении в суд для защиты своих прав, установленных законодательством о ветеранах, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Если цена иска превышает данную сумму, то государственная пошлина рассчитывается в соответствии с пп. 1 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и составляет 15000 рублей.

Для подтверждения отнесения к льготной категории к исковому заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих данное обстоятельство (удостоверение ветерана боевых действий; справка, подтверждающая факт участия в СВО).

С уважением, Теплова А.А. (контакты и возможность оставить отзыв предоставлены в моем профиле)
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Два варианта - либо вы признаны инвалидом с детства либо 1 и 2 группы (таким не надо платить госпошлину вообще, только показать удостоверение инвалида). Если вы ветеран боевых действий - то не платите госпошлину только если вы идёте в суд за защитой своих прав, которые вам даны по закону "Об инвалидах". Также вы не платите госпошлину если обращаетесь за установлением юридического факта и о признании гражданина безвестно пропавшим.

Во всех остальных случаях госпошлину платите на общих основаниях, если законом не введена льгота на уплату госпошлины по конкретным делам.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, для участников СВО, ветеранов боевых действий и лиц, награжденных государственными наградами, предусмотрены льготы по уплате государственной пошлины при обращении в суд в установленных законом случаях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, и их много

Гость

Они освобождены от уплаты пошлины при подаче в заявления суд? На какой НПА ссылаться?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Не все иски. Федеральный закон от 23 июля 2025 г. N 230-ФЗ "О внесении изменений в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Льгота распространяется на обращения, связанные с подтверждением родства, оформлением наследства и другими вопросами, отменяет госпошлины при установлении юридически значимых фактов для участников специальной военной операции и членов их семей при подаче заявлений в суд. Раньше за такие процедуры брали 3 тыс. Руб., а теперь плата отсутствует.Льгота доступна ветеранам боевых действий при соблюдении следующих условий: направленным в зоны СВО на Украине, ДНР, ЛНР с февраля 2022 года, в Запорожской и Херсонской областях с сентября 2022 года; отслужившие минимум полгода или вернувшиеся по уважительным причинам. Также освобождены военные ФСБ, охранявшие границы вблизи районов операции, сотрудники спасательных подразделений МЧС, добровольцы и их родные.Дополнительно освобождены от пошлин родственники участников СВО при подаче заявок о признании человека пропавшим без вести или умершим. Для получения льготы нужно предоставить копии документов, перечень которых закреплен законом. Среди требуемых документов – справки о участии в операции, удостоверения ветерана боевых действий или подтверждение родства.