Льгота по уплате госпошлины для участников СВО действует при подаче заявления в Арбитражный суд? Или т олько в суды общей юрисдикции?
Льготы по уплате госпошлины для участников СВО действительно предусмотрены законодательством, но их применение зависит от конкретного типа иска и суда. В арбитражных спорах льготы могут отличаться от тех, что действуют в судах общей юрисдикции.
Для участников СВО есть освобождение или снижение госпошлины в некоторых случаях, например, при защите прав, связанных с военной службой. Однако в арбитражных делах, особенно коммерческих спорах, льготы могут не применяться автоматически. Нужно уточнять категорию дела и основания для освобождения от пошлины.
Рекомендую заранее проверить актуальные условия льгот в Арбитражном процессуальном кодексе или уточнить в суде. Точный размер пошлины и возможность освобождения зависят от текущей редакции закона и деталей вашей ситуации.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Здравствуйте. По действующему регулированию льгота для участников СВО прямо указана в ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации — это обращения в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и к мировым судьям. Для арбитражных судов применяется ст. 333.37 НК РФ; такой общей льготы для участников СВО там не видно. Поэтому в арбитраже госпошлина, как правило, уплачивается.
Здравствуйте. Льгота по уплате госпошлины для участников СВО действует только в судах общей юрисдикции.
Здравствуйте Елена! Льгота по уплате госпошлины для участников СВО действует только в судах общей юрисдикции.