Оценка недвижимости для суда?

Здравствуйте, возможно ли оспорить стоимость недвижимого имущества, если договор купли-продажи ещё не исполнен? И как пригласить специалиста для оценки недвижимости? Или это должен сделать суд? Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, стоимость объекта в договоре, который ещё не исполнен, возможно оспорить. Вы вправе самостоятельно привлечь независимого оценщика, либо заявить ходатайство суду о назначении судебной оценочной экспертизы. Договор купли-продажи уже подписан сторонами или находится на стадии согласования условий? На практике в спорах о стоимости недвижимости суды московского региона в 2024-2025 годах устойчиво принимают во внимание именно судебную экспертизу как приоритетное доказательство, тогда как внесудебный отчёт независимого оценщика нередко признаётся допустимым, но не достаточным доказательством - это принципиальное процессуальное различие, которое определяет итог спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Илья
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Оплата оценочной экспертизы лежит на стороне, заявившее соответствующее ходатайство в суде.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ходатайство в суд, но оценка будет за Ваш счет.

Пока приостановить продажу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.