Согласно такому пункту в ДКП на дом значит ли, что продавец не предоставляет гарантии на него и в случае выявления дефектов, могу ли я потребовать устранить их? Отдельного пункта с гарантийными обязательствами в договоре нет.
"13. Покупатель удовлетворен качественным состоянием недвижимого имущества, установленным путем осмотра перед заключением данного Договора, при осмотре каких-либо дефектов или недостатков, о которых не было сообщено, не обнаружено. Покупатель подтверждает, что ознакомились с техническим состоянием недвижимого имущества и нашел его подходящим для заключения настоящего Договора. Продавец предоставил Покупателю до заключения настоящего Договора все возможности для самостоятельного сбора данных о приобретаемом недвижимом имуществе, необходимых для принятия решения о заключении настоящего Договора, предоставил всю запрошенную Покупателем информацию о недвижимом имуществе, в связи с чем Покупатель подтверждает отсутствие претензий к Продавцу относительно свойств, характеристик, особенностей и потребительских качеств объектов, которые обнаружены, либо могли быть обнаружены в результате разумных и осмотрительных действий Покупателя до заключения настоящего Договора. При этом Покупателям была предоставлена возможность обратиться к строительному экспертному специалисту, для выявления возможных недостатков либо дефектов, в том числе скрытых. Так же стороны договорились, что покупатель в первый же год обязан сделать отмостку по периметру дома и водоотведение от фундамента, чтобы не утратить гарантию на несущий конструктив дома."
Пункт 13 ограничивает Ваши претензии лишь по явным дефектам, выявленным при осмотре. По российскому гражданскому законодательству продавец несёт ответственность за скрытые недостатки, о которых он знал, но не сообщил покупателю. Были ли выявленные дефекты скрытыми и не могли быть обнаружены при обычном осмотре до подписания договора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в спорах по договорам купли-продажи жилых домов продавец стандартно применяет связку: ссылается на пункт об осмотре плюс заявляет об отсутствии гарантийных обязательств в тексте договора. Без строительно-технической экспертизы, фиксирующей именно скрытый характер дефекта, и без доказательств осведомлённости продавца суд в большинстве случаев отказывает в удовлетворении требований покупателя. Подготовка контрдоказательств до подачи иска определяет исход дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ! Сделка еще не оформлена, вышеизложенный вопрос возник в результате изучения договора, который мне прислали для ознакомления.
Пункт не лишает вас права на скрытые дефекты. Явные (видимые при осмотре) – не претензия. Скрытые (фундамент, крыша, трубы) – можете требовать устранения (ст.475 ГК РФ). Суды защищают покупателя. Фиксируйте дефекты, направляйте претензию продавцу. При отказе – в суд. Срок – 2 года (разумный) или гарантийный.
Гарантию строители дают, на пять лет, на вновь построенный обьект.
Остальное обследуете сами, возможно со специалистами, можете самостоятельно застраховать, ноэто все расходы.
Этот пункт не означает полного отказа от гарантии, но он сильно ограничивает ваши возможности по спорам о дефектах.