Вопрос по долевой собственности?

Здравствуйте. Бывшие супруги и их двое совершеннолетних детей являются собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях. У одного из супругов, родился ребенок в последующем браке. Может ли он прописать этого ребенка в данной квартире без согласия других собственников, и какие это может иметь последствия в случае принятия решения о продаже своих долей в данной квартиры другими собственниками?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Для регистрации ребёнка в квартире, находящейся в общей долевой собственности, требуется письменное согласие всех сособственников; без него прописать ребёнка нельзя, что может привести к юридическим спорам и осложнить продажу долей.

Собственник доли в квартире может прописать в ней своего ребёнка от последующего брака без согласия других сособственников, если ребёнок несовершеннолетний (до 14 лет).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Собственник вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего проживания без согласия других собственников. Регистрация не порождает права собственности, однако при продаже доли другими собственниками зарегистрированный несовершеннолетний сохраняет право пользования жильем, что существенно осложнит сделку. Ребенок фактически проживает по иному адресу или исключительно в данной квартире?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Максим

Ребенок фактически проживает по другому адресу