Суд?

Дом под снос два собственника дети из разных семей, стоит ли подавать иск на переоценку двухкомнатной квартиры и возможно ли после этого получить отдельную жилую площадь для каждого ребёнка

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Айнур! Видимо вам пока только поступило предложение со службы расселения на определенную денежную компенсацию. Вы можете сами инициировать иск либо дождаться пока подаст служба расселения. В любом случае, в суде надо заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке недвижимости под снос. Чаще всего в суде выходит более выгодная выкупная цена. Определенные нюансы в таких делах есть. Иногда «Под снос» - это муниципальные нужды, иногда для новых застройщиков, иногда в связи с аварийностью дома. Главное когда дело дойдёт до суда, не пускайте на самотек, как минимум, покажите документы юристу/адвокату. Перспектив на получение раздельных квартир для детей из разных семей не вижу.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Айнур
Выражаю благодарность за вашу помощь, Элина Ришатовна!

Отвечает адвокат

Да, стоит. Иск на переоценку (определение выкупной цены) часто выгоден, так как первоначальная оценка муниципалитета может быть занижена. Отдельная жилплощадь возможна. Согласно судебной практике (в частности, Обзорам Верховного Суда РФ), если сособственниками являются лица из разных семей (что явно применимо к детям из разных семей, даже если они несовершеннолетние), им должны быть предоставлены отдельные жилые помещения вместо одного равнозначного, чтобы обеспечить право на раздельное проживание

.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Айнур
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.