Смогу ли я продать микродолю, полученную в наследство?

Мне достается 1/18 от двухкомнатной квартиры. Я на сайте посчитала, что это минимум 200 тысяч. Смогу ли я продать эту долю? Какие минусы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Обычный покупатель не купит 1/18, так как в такой доле нельзя выделить отдельную комнату для проживания.

С 2022 года в России действует закон, запрещающий дробление жилья на микродоли, если на каждого собственника приходится менее 6 кв. М общей площади.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

То есть я не смогу продать вообще? Тогда зачем она мне

Гость

Лучше отказаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Однозначного ответа «да» или «нет» не существует, так как все зависит от ваших отношений с другими наследниками и готовности заниматься бумагами.

С момента вступления в наследство вы обязаны платить налог на имущество и свою часть коммунальных платежей (пропорционально 1/18). Если в квартире никто не живет или другие не платят, долги могут списывать с ваших счетов через приставов.

Если у вас нормальные отношения с другими владельцами, принимайте наследство. Вы сможете договориться, чтобы они выкупили вашу долю или выплатили вам компенсацию позже.

Гость

Извините, что достаю вопросами, просто не разбираюсь в этом

Гость

А если плохие отношения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если же там затяжной конфликт, огромные долги по ЖКХ или другие собственники асоциальны — отказ сэкономит вам массу нервных клеток.

Отвечает юрист

Сможете продать, в соответствиисо ст. 250ГК РФ. Сначала надо убедится что проживающие хотят выкупить эту долю.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юрий Саитгареевич!