Оспаривание стоимости недвижимого имущества?

Добрый день! Собираемся подавать исковое заявление по оспариванию стоимости недвижимого имущества (договор купли-продажи ещё не исполнен). Нужно ли в этом случае соблюдать досудебный порядок (писать претензию)? Читали, что так же необходим открытый спор между сторонами, но не поняли этот момент. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае, с чего начать? Благодарю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Досудебный порядок по спорам об оспаривании стоимости имущества по договору купли-продажи законом прямо не установлен, если иное не предусмотрено самим договором. Направление претензии в данном случае - право, а не обязанность. Какие именно требования Вы планируете заявить: признание цены недействительной, изменение условий договора или расторжение договора? Оппонент, скорее всего, заявит, что спор о цене неисполненного договора подлежит урегулированию через изменение договора в судебном порядке, что требует иного основания иска и иной доказательной базы - без понимания этой тактики встречный процессуальный удар может оказаться неожиданным и привести к отказу в иске по формальным основаниям. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Полагаю, что досудебный порядок обязателен, который прямо указывается в пункте 2 статьи 452 ГК РФ. При оспаривании стоимости недвижимого имущества имеется много нюансов. Необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Рекомендую вам направить досудебную претензию, суды при рассмотрении дел очень хорошо воспринимают позицию истца, если он в досудебном порядке пробовал разрешить спор.

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните