Добрый день! Собираемся подавать исковое заявление по оспариванию стоимости недвижимого имущества (договор купли-продажи ещё не исполнен). Нужно ли в этом случае соблюдать досудебный порядок (писать претензию)? Читали, что так же необходим открытый спор между сторонами, но не поняли этот момент. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае, с чего начать? Благодарю.
Досудебный порядок по спорам об оспаривании стоимости имущества по договору купли-продажи законом прямо не установлен, если иное не предусмотрено самим договором. Направление претензии в данном случае - право, а не обязанность. Какие именно требования Вы планируете заявить: признание цены недействительной, изменение условий договора или расторжение договора? Оппонент, скорее всего, заявит, что спор о цене неисполненного договора подлежит урегулированию через изменение договора в судебном порядке, что требует иного основания иска и иной доказательной базы - без понимания этой тактики встречный процессуальный удар может оказаться неожиданным и привести к отказу в иске по формальным основаниям. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Полагаю, что досудебный порядок обязателен, который прямо указывается в пункте 2 статьи 452 ГК РФ. При оспаривании стоимости недвижимого имущества имеется много нюансов. Необходимо обсуждать индивидуально.
Рекомендую вам направить досудебную претензию, суды при рассмотрении дел очень хорошо воспринимают позицию истца, если он в досудебном порядке пробовал разрешить спор.