Добрый день... помогите юридически грамотно решить следующую ситуацию.. Я, Наталья Петровна, на пенсии, но работала младшим воспитателем в МДОУ (муниципальный детский сад) с 16 июля 2021 года. С 1 июня 2026 г пошла в очередной трудовой отпуск,отпускные получила в полном объеме.. в конце мая предупредила руководителя детского сада, что сразу после отпуска 29 июня 2026 у буду увольняться.. 28 мая 2026 года я отнесла заведующей ДО заявление на увольнение с 29.06.26.. она не стала его смотреть, просто убрала в сторону... 16 июня я принесла повторно заявление об увольнении с этой же датой...заявление опять было отложено.. мне было сказано, что сейчас у нее нет времени его рассматривать.. 25.06.26 г она мне позвонила и сказала, что я должна отработать 10 дней.. что у меня получается переплата отпускных за отработанный период... ранее она об этом не говорила... и чтобы меня уволили с 29.06.26 г. я вернула в кассу организации 4 тыс.руб..Но у меня уже на это время была договоренность с другим работодателем в другой организации, что я выхожу на работу 1.07.26г. Получается, что я потеряла время и деньга по вине бывшего руководителя.. уведомления об отпуске и за какой период на руки не выдавалось. Правомерны ли были действия бывшего работодателя и могу ли я вернуть уплаченные в кассу деньги.. Спасибо..
Работодатель нарушил трудовое законодательство: обязан был зарегистрировать Ваше заявление и издать приказ. Удержание отпускных при расторжении договора по инициативе работника допускается только при наличии письменного согласия работника. Принудительный возврат 4 000 рублей может быть оспорен. Заявление об увольнении Вы подавали дважды - было ли оно зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции организации или Вы получили отметку о принятии на своём экземпляре? Практика по спорам о незаконном удержании отпускных при увольнении работника по собственному желанию складывается неоднородно: исход дела в большинстве случаев определяется тем, было ли получено письменное согласие работника на удержание - именно этот документ становится ключевым доказательством в 9 из 10 подобных споров, рассмотренных за последние два года. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!