Я хочу пройти банкротство. У меня долг миллион , доход только пособие. Есть самозанятость, чеки делала не настоящие, чтобы оформить пособие, реальной работы нету. Очень боюсь, что из-за этого откажут. Хочу понять, какие тут риски и можно ли вообще начинать. В августе этого года буду продлевать пособие , также делать чеки по мрот не превышая прожиточный минимум, чтоб одобрили снова, и потом закрыть самозанятость? И подать на банкротство хочу через месяца три где то, боюсь что не одобрят…
Оформление фиктивных чеков по самозанятости для получения пособия содержит признаки мошенничества. При банкротстве финансовый управляющий проверяет все доходы за 3 года, и выявленные нарушения могут повлечь отказ в списании долгов. Какие именно пособия Вы получаете и с какого периода оформлена самозанятость? На практике арбитражные управляющие в делах о банкротстве физических лиц всё чаще направляют запросы в налоговые органы для проверки реальности доходов по самозанятости, и в случаях, когда выявляется несоответствие между задекларированными чеками и фактической деятельностью, суд квалифицирует это как недобросовестное поведение должника, что блокирует освобождение от обязательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Банкротство при таких условиях начать можно, но фиктивные чеки самозанятости создают серьезный риск несписания долга.
Суд или МФЦ не откажут в самом старте процедуры, но финансовый управляющий и банки будут проверять ваши доходы. Если обман с чеками раскроется, долги оставят на вас, а выплату пособий могут отменить.
Есть ли у вас в собственности имущество (машина, дача, доля), кроме единственного жилья?
Единственное жилье только не в ипотеке а после наследства, я одна собственница
В вашей ситуации существует риск отказа в банкротстве и возможной уголовной ответственности за предоставление подложных документов при оформлении пособия, поэтому перед подачей на банкротство.