Здравствуйте! Я пенсионерка и у меня незакрытые кредиты. Я хотела бы оформить банкротство, но у меня в собственности однокомнатная квартира и земельный участок. Долг по кредитам 450000 тысяч руб, а земля стоит около миллиона, могут ли у меня в счет долга забрать участок? И если да, а как же оставшаяся сумма?
Да, земельный участок может быть реализован в счёт погашения долга. Остаток средств после расчётов с кредиторами и оплаты расходов процедуры возвращается должнику. Единственное жильё - квартира - реализации не подлежит. Земельный участок зарегистрирован исключительно на Вас или имеются иные правообладатели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о банкротстве граждан ключевым является вопрос добросовестности должника: финансовые управляющие и кредиторы в рамках процедуры активно проверяют сделки за последние 3 года, и если участок передавался родственникам или реализовывался по заниженной цене - такая сделка оспаривается, а имущество возвращается в конкурсную массу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Да, при оформлении банкротства ваш земельный участок стоимостью около 1 миллиона рублей гарантированно заберут и продадут на торгах. Из вырученных денег полностью покроют ваш долг в 450 тысяч рублей, а всю оставшуюся сумму (за вычетом расходов на процедуру) вернут лично вам. Ваша единственная однокомнатная квартира имеет исполнительский иммунитет — ее забрать не имеют права (ст. 446 ГПК РФ). Но земельный участок не защищен законом, поэтому идти на банкротство в вашей ситуации финансово невыгодно.
Земельный участок может быть включен в конкурсную массу и продан для погашения долгов, если на него не распространяется запрет на взыскание. После расчетов с кредиторами оставшиеся деньги возвращаются вам.