Банкротство через мфц в браке?

Здравствуйте, я нахожусь в браке, но фактически муж не живет со мной. У меня много кредитов, платить нет возможности, так как нахожусь в декретом отпуске, муж денег не дает. Хотела бы оформить банкротство через мфц, какие нужны документы, пока что только одна просрочка, дел у юристов нет, могу ли я не дожидаясь пока подавать будут в суд оформить банкротство и как влияет на это муж, у него есть доход, могу ли я одновременно подать на алименты? Так же я устроена официально и получаю пособия по уходу за ребенком, как это отобразится на оформлении банкротства

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

  1. В отношении оформления банкротства через МФЦ.
  • сумма долга должна быть от 25 тыс. до 1 млн. (вне зависимости от просрочки);
  • на дату подачи заявления есть исполнительное производство по исполнительному документу, выданному не позднее года до даты обращения с заявлением в МФЦ;
  • отсутствует имущество.

Из того, что Вы указали, Вы не соответствуете критериям закона о банкротстве, чтобы банкротится через МФЦ, в таком случае возможно банкротство только через суд.

Муж на банкротство (его доход) никак не влияет на Ваше банкротство. Больше Ваше банкротство будет влиять на него (т.к. в банкротстве продается имущество приобретенное супругами в браки).

Банкротство, не исключает реализацию Вами права на взыскание с супруга алименты.

Относительно пособия на ребенка. Указанные денежные средства, в случае признания Вас банкротом, не могут включаться в конкурсную массу, то есть на них нельзя обращать взыскание.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, 127‑ФЗ (о несостоятельности (банкротстве)), Семейный кодекс РФ.
Можете подать на банкротство сами — МФЦ принимает документы. Нужны: паспорт, кредитные договоры и выписки, справки о доходах/расходах, список кредиторов, сведения об имуществе. Не нужно ждать иска кредитора. Доход мужа не включается, кроме вашей доли в совместном имуществе; алименты можно требовать отдельно и одновременно (СК РФ). Пособия по уходу частично не подлежат взысканию и учитываются при оценке платежеспособности (127‑ФЗ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если у Вас с супругом нет совместно нажитого имущества, то процедура банкротства никак не отразится на муже. Социальные выплаты (детские пособия) Вы также будете получать и при прохождении процедуры банкротства. Подать на алименты можете в любое время.