Можно ли получить компенсацию за авиабилеты в составе турпакета при отпуске.....?

Здравствуйте, работаю в газпроме, хотел бы спросить, я живу на крайнем севере и работаю тут, летал в отпуск N - Москва - Анталья и обратно, Москва - Анталья я покупал туром, т.к я хотел вернуть деньги за билеты, я специально заказал справку у туроператора о стоимости авиабилетов, а у авиакомпании заказа справку о ортодромии, но в бухгалтерии мне отказали по пунктам коллективного договора: 1.15 "Круизно-туристические путёвки, в которые включён проезд, не являются проездом к месту отдыха и обратно", но я же хочу не весь тур, чтобы мне оплатили, а процентно-выделенную стоимость авиабилетов Пункт 5.7 "В случае проведения отпуска за пределами территории Российской Федерации компенсация расходов по проезду производится до пункта пропуска государственной границы Российской Федерации на основании справки о тарифе на проезд до пункта пропуска Государственной границы Российской Федерации. Компенсация стоимости проезда, в случае следования за пределы территории РФ по трансферным авиабилетам производится по фактически оплаченной стоимости авиабилета до пункта пропуска Государственной границы РФ на основании справки о трансфертном разделении тарифов", то есть, для них конец границы заканчивается у стойки паспортного контроля, хотя согласно 325 ТК РФ "стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. " еще ссылаются на приказ №134 Минтранса от 8 ноября 2006 года, что в маршрут-квитанции авиабилетов "не содержат обязательные реквизиты, в частности информации о тарифе, итоговой сумме перевозки", то есть там написано везде IT, хотя я им предоставил справки от туроператора и авиакомпании где написан тариф и итоговая сумма билетов получается я не прав или можно с ними побороться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш шанс на успех высок. Требование компенсации закреплено ст. 325 ТК РФ, которая обязывает оплачивать проезд по территории РФ, даже при отдыхе за границей. Ссылки бухгалтерии на внутренние пункты неправомерны, если они ухудшают ваше положение по сравнению с законом. Предоставленные справки являются надлежащими доказательствами. Отказ можно обжаловать.

Что делать: 1. Направьте письменную претензию с требованием пересмотра отказа. 2. Если откажут, обратитесь в Государственную инспекцию труда. 3. Затем подавайте иск в суд. Срок исковой давности — 3 месяца со дня отказа. В суде требуйте признать отказ незаконным и взыскать компенсацию. Судебная практика по таким спорам в вашу пользу есть.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы, и с бухгалтерией можно и нужно побороться. Логика и аргументы бухгалтерии Газпрома в данном случае незаконно ухудшают ваши права, гарантированные Трудовым кодексом РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏