Здравствуйте!
Я хочу заключить контракт в 116 бригаду росгвардии которая находится в зоне проведения СВО. Подскажите, какие региональные выплаты положены мне при заключении в следующих регионах - Новосибирская область, Ростовская область и каков порядок и условия их получения.
По состоянию на 20.06.2026 ориентир такой: в Новосибирской области заявленная единовременная выплата при заключении контракта до 30.06.2026 составляет до 2, 9 млн руб. С учетом федеральной выплаты 400 тыс. Руб.; региональная часть фактически оценивается как до 2, 5 млн руб. В Ростовской области региональная выплата по действующим условиям составляет до 3 млн руб., плюс федеральная выплата 400 тыс. Руб., то есть общий ориентир — до 3, 4 млн руб. Ключевой риск в вашей ситуации — контракт именно с Росгвардией и место его оформления. Выплата обычно зависит не только от службы в зоне СВО, но и от того, заключен ли контракт на территории соответствующего региона, на срок не менее одного года, для выполнения задач СВО, а также переданы ли сведения о контракте в уполномоченный орган региона. Ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ регулирует заключение контракта о прохождении военной службы, а ст. 2 Федерального закона № 76-ФЗ определяет статус военнослужащих и применимость мер поддержки. Перед подписанием нужно письменно уточнить в пункте отбора, воинской части или уполномоченном органе региона, распространяется ли именно выбранная региональная выплата на контракт с 116 бригадой Росгвардии, а не только с Минобороны, и какой регион будет считаться местом заключения контракта. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Региональные выплаты при заключении контракта различаются в зависимости от субъекта Российской Федерации, в котором проживает контрактник на момент подписания контракта. Для получения региональной выплаты необходимо иметь постоянную регистрацию в соответствующем регионе на дату заключения контракта. Вы в данный момент зарегистрированы в Новосибирской или Ростовской области, либо рассматриваете оба варианта? Региональные выплаты в военном праве регулируются не только федеральным, но и региональным законодательством - нормативными актами конкретного субъекта, и суммы, условия, сроки выплат в каждом регионе различаются существенно, что требует проверки актуальных региональных нормативных актов на дату обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При заключении контракта для службы в 116-й отдельной бригаде особого назначения Росгвардии региональные выплаты зависят от субъекта РФ, через который вы оформляетесь. Главный нюанс: большинство крупных региональных выплат (от 1, 5 до 2, 5 млн рублей) целевым образом нормативно закреплены за контрактами с Министерством обороны РФ. Для Росгвардии действуют отдельные региональные регламенты.