Являюсь военнослужащим по контракту.
Сейчас контракт закончился, продлевать контракт не желаю, но продолжаю служить так как не увольняют (по уведомлению).
Образовалась такая ситуация. Командование говорит, что в полк поступила документ, ходатайство о моем переводе в 116 бригаду, Донецкая область. Прочитав это ходатайство обнаружил что ФИО мои, а год рождения неправильный.
Как расценивать это ходатайство? Обман, с целью заставить меня подписать контракт?
Этот вопрос возник в связи с тем, что ранее были попытки со стороны командования вынудить продлить контракт, с угрозами о переводе (подписывай контакт или мы тебя переведем).
Ходатайство с неверными данными (год рождения) юридически относится к документу, оформленному с нарушением, и не порождает для Вас обязательств. Ваше согласие на перевод обязательно требуется. Направляли ли Вы командованию письменный рапорт об отказе от продления контракта, и была ли на нём проставлена отметка о принятии? Данная ситуация решается на стыке специальных норм о прохождении военной службы по контракту и общих принципов служебного права: практика показывает, что без зафиксированного письменного отказа от перевода и рапорта об увольнении военнослужащий в 9 из 10 случаев оказывается в юридически уязвимой позиции, которую непрофильный юрист впоследствии исправить уже не может. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.
В силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 и статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе контракты новые заключать не требуется, контракт продлевается автоматически на период до окончания мобилизации.
Если Вас переводят на новое место службы приказом вышестоящего командования на равную должность, то Вы здесь ничего поделать не сможете.
Если Вам показывают отношение на перевод в другую часть, то оно особой роли не играет, командир Вас вправе не отпустить на новую должность.
Добрый день гость, в Вашей ситуации если поступило именно ходатайство, то Вас могут перевести без Вашего согласия только на равнозначную должность, однако есть в этом свои моменты. Если Вы даете своё согласие, т.е. Подписываете рапорт, то Вас могут перевести на любую должность. Если есть несоответствие в документах, то это лишь увеличит временной промежуток для исправления ошибок.
Здравствуйте, скорее всего, это просто опечатка. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали.