В мае 2025 года, на 6 месяцев заключен контракт, уходил из Белогорского военкомата, Республики Крым. Сейчас отказывают в единовременной выплате ссылаясь на постановление 1160 от 15.12.202:года, в связи с тем, что указанным постановлением не предусмотрена выплата добровольцам. На основании какого постановления республики крым предусматривает единовременную выплаты добровольцам
Здравствуйте. Возможно, имела место путаница в вопросе определения актов правового регулирования. Отказ в выплате на основании постановления Правительства РФ № 1160 от 15.12.2022, о котором вы упомянули, возможен, потому что это федеральный акт, и он действительно не предусматривает выплат добровольцам, заключающим контракт в составе добровольческих формирований.
В Республике Крым действуют собственные меры социальной поддержки. Такие выплаты устанавливаются законами и нормативными актами Республики Крым, а не только федеральными постановлениями.
При заключении контракта о прохождении военной службы в Крыму, положена единовременная региональная выплата (около 1, 9 млн рублей) (Закон Республики Крым от 28.12.2014 № 82-ЗРК/2014 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Крым").
Кроме того, Вам стоит внести ясность, вы заключали контракт о прохождении военной службы или контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам.
Если вам понадобится более детальная консультация или помощь с решением вопроса о выплатах - вы можете обратиться в наше военное правовое бюро Юстиция (контактные данные в профиле).
Ваша ситуация с отказом в выплате связана с тем, что контракт, заключенный в мае 2025 года, не подпадает под действие действующих программ. Для решения проблемы запросите письменный отказ с обоснованием и обратитесь в Министерство труда и соцзащиты Крыма за разъяснениями.
Не отчаивайтесь — такие правовые несоответствия часто решаются через официальные запросы. Вы сможете прояснить свою ситуацию и добиться справедливости.
Ссылайтесь на Указ Главы Республики Крым (например, от 2 августа 2024 года № 196-У или более поздние), и соответствующее Постановление Совмина Крыма, устанавливающие выплаты контрактникам в период заключения Вашего контракта (май 2025 года).