Служба срочника по контракту?

В период прохождения срочной службу, мной был заключен контракт о прохождении военной службы, в контракте имеется пункт с формулировкой: участвовать в боевых действиях, выполнять задачи в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации (подпункт «а» пункта 1 статьи 37 Федерального закона № 53-ФЗ);, у меня имеется вопрос: могут ли меня по этому стандартному контракту отправить в зону СВО, или потребуется дополнительное соглашение или новый контракт непосредственно для СВО

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, по обычному контракту вас могут направить выполнять задачи, в том числе в зоне СВО: это входит в обязанности контрактника, отдельный «контракт для СВО» обычно не нужен. Главное — чтобы вы были уже контрактником, а не срочником, и был приказ о направлении. Если есть сомнения, попросите копию приказа и разъяснение в части или у военного юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вячеслав
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Фещук Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, могут. Подписав контракт, Вы стали военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Нет понятия стандартный или не стандартный контракт. Контракт является типовым - один для всех категорий лиц.

С уважением, адвокат Фещук А.А. Помните: каждый случай уникален, окончательный ответ зависит от всех обстоятельств, требующих детального изучения. https://t.me/voenAdv