В период СВО был заключен контракт, срок которого уже закончился, по бумажной версии контракт заключен на 1 год, а в программе срок стоит 2 года. Оба эти срока уже истекли и контракт по указу президента считается продленным. Однако, при переводе в новую часть командованием обязывает заключить новый контракт, под принуждением и определенным давлением. Будет ли этот новый контракт считаться юридически действительным, если по сути, до окончания периода мобилизации действует предыдущий (который продлён автоматически)?
Здравствуйте, ваш прошлый контракт по президентскому указу теперь действует бессрочно — пока не отменят мобилизацию. Новый договор не обязателен. Если подпишите под давлением, бумага всё-равно станет юридической: суд сочтёт, что вы согласились добровольно, если не докажете обратное. Поэтому: 1) письменно откажитесь; 2) пожалуйтесь в военную прокуратуру и вышестоящему командованию. Насильно заставлять заключать ещё один контракт закон не разрешает.