Здравствуйте. Являюсь сотрудником Росгвардии (полицейски). Заключен контракт с испытательным сроком на три месяца. Как правильно написать рапорт об увольнении и за какой срок нужно его написать? Где то пишут что за три дня, где то за месяц. Подскажите пожалуйста.
В рапорте должны быть указаны:
реквизиты органа, в который подаётся документ, и данные должностного лица, к которому обращён рапорт (воинское звание, должность, фамилия, инициалы);
личные данные увольняющегося (фамилия, имя, отчество, звание и должность);
причина увольнения (например, «по собственному желанию», «по состоянию здоровья» и т. Д.) с ссылкой на соответствующие законодательные нормы (приказы, постановления, указы, статьи законов);
номер и дата контракта;
данные о наличии закреплённого жилья или потребности в ипотечном кредитовании;
решение о согласии или отказе от расчёта за выслугу лет;
адрес и другие реквизиты военного комиссариата, в который необходимо направить личное дело увольняемого со всеми приложениями;
опись прилагаемых документов (если они есть);
дата составления документа и подпись военнослужащего.
К рапорту можно приложить копии документов, подтверждающих наличие уважительных причин для увольнения (например, медицинские справки, решение суда и т. Д.).
Рапорт составляется в двух экземплярах, оба регистрируются в кадровом подразделении. Один экземпляр с отметкой о регистрации возвращается сотруднику, второй остаётся в подразделении.
В нормативных актах Росгвардии нет прямого указания на срок подачи рапорта об увольнении в период испытательного срока. Однако согласно общим принципам трудового законодательства и практике военных структур, рапорт обычно подаётся за 30 дней до предполагаемой даты увольнения. Это позволяет руководству провести необходимые процедуры, включая рассмотрение рапорта, оформление документов и исключение из реестра сотрудников.
Если увольнение связано с особыми обстоятельствами (состояние здоровья, семейные обстоятельства и т. Д.), срок может быть скорректирован в зависимости от конкретных обстоятельств и требований законодательства.