Здравствуйте, у нас вот такая ситуация: муж военный , приехал в отпуск и избил меня - в порыве злости написала на него заявление ( материал передали в следственный военный комитет) мне позвонил следователь и спросил будет ли сажать супруга - я ответила нет так как мы мирно с ним все уже обсудили и к друг другу претензий не имеем , он попросил написать меня (следователь) заявление о том что все мирно - я направила ему его но но сказал в заявлении отказано и направил дело далее прокурору. Мужу ставят статью 116 что ему грозит ? Как сделать так чтобы избежать ответственности и больше не трогали его касаемо данной ситуации.
Статья 116 УК РФ (побои) в действующей редакции применяется только если побои совершены из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти/вражды. Поскольку конфликт произошёл в семье, квалификация по этой статье требует наличия именно таких признаков.
Что грозит мужу:
Максимальное наказание по ст. 116 УК РФ — до 2 лет лишения свободы.
Если суд признает, что побои были совершены без указанных мотивов, уголовное дело могут прекратить в связи с декриминализацией обычных побоев в семье (они перешли в разряд административных).
Как избежать ответственности:
Напишите и подайте следователю новое заявление — ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Укажите, что вред заглажен (извинения приняты, претензий нет). Поскольку преступление небольшой тяжести, суд вправе прекратить дело при наличии этих условий.
Второй вариант — подать заявление об отказе от обвинения (если дело возбуждено в порядке частного обвинения), это также влечёт прекращение дела.
Если следователь уже направил дело прокурору, ваше ходатайство о примирении можно заявить непосредственно в суде на стадии судебного разбирательства.
Важно: Ваше устное согласие на прекращение не имеет силы — нужно письменное заявление. Также учитывайте, что для военнослужащих порядок может иметь особенности, но общие основания для примирения сторон применяются.
По данной категории дел примирение сторон не является безусловным основанием для прекращения уголовного преследования, поскольку дела публичного обвинения прекращаются исключительно по решению следователя или прокурора. Супругу грозит штраф либо обязательные или исправительные работы, либо арест до 3 месяцев. Имело ли место медицинское освидетельствование побоев с фиксацией телесных повреждений? Данная категория дел разрешается на стыке норм уголовного и уголовно-процессуального права применительно к статусу военнослужащего, что существенно влияет на подследственность, порядок прекращения дела и возможные дисциплинарные последствия для супруга по месту службы - и без понимания этой связки выстроить грамотную защиту невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По статье 116 УК РФ («Побои») вашему мужу грозит наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Однако реальный срок военнослужащим по этой статье назначают крайне редко, заменяя его другими мерами (например, ограничением по военной службе или содержанием в дисциплинарной воинской части). Следователь отказал в закрытии дела правомерно: статья 116 УК РФ относится к делам частно-публичного обвинения. Это значит, что возбуждается оно по заявлению, но забрать его просто так нельзя, и следствие обязано довести расследование до конца, даже если вы помирились
Здравствуйте! Полина! Важное уточнение по самой статье 116 УК РФ: уголовная ответственность по ней наступает не за любые побои. Сейчас она применяется, только если побои совершены из хулиганских побуждений, а также по мотивам политической, расовой, религиозной ненависти или вражды в отношении социальных групп. Обычные побои без этих квалифицирующих признаков, могут влечь административную ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Если нужна помощь, обращайтесь.
Доброй ночи, Полина.
Мужу грозит до 2-х лет лишения свободы.