Здравствуйте, хотел бы узнать у вас:
Я являюсь действующим военнослужащим 116 бригады внг РФ, если быть точнее, то в 403 батальоне. У нас в подразделении существует наряд для водителей, который не имеет по сути ни названия, ни прямых обязанностей. "Дежурный Урал" или "Дежурная Машина", в таком наряде мы возим завтра, обед, ужин, другие наряды и дорсов из части в парк. Так вот главный вопрос, этот наряд недельный, то есть априори таких нарядов в войсках не существует и всю неделю нам не разрешают выходить из части, то есть реально мы неделю торчим в части до нашей смены, в замен недели наряда мы получаем отсыпной, который могут прервать в виду "необходимости" или же выходной, который тоже может исчерпаться из-за непредвиденного выезда. Есть ли возможность, что-либо сделать в такой ситуации? Хоть домой отпускали бы, если нет выезда, или что-то, что облегчил бы этот наряд
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения военного законодательства и внутренних распорядков. Прежде всего, вам следует ознакомиться с приказами и инструкциями, регулирующими распорядок и обязанности в вашем подразделении. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться с рапортом к вашему командиру с просьбой разъяснить ситуацию и, возможно, внести изменения в график нарядов. Также стоит рассмотреть возможность обращения в военную прокуратуру для более детального разъяснения ваших прав и обязанностей.
Увы, но эту фразу можно отнести тем, кто воевал в чеченские компании, контртеррористических операциях, в конфликте с Грузией и тем, кто сейчас на сво. Но когда ты сидишь в тылу и из военного у тебя только автомат, который ты только чистишь, не стоит горделиво кричать, что вы военные. Нет, совсем нет. Сейчас я могу гордо сказать, что я один из сотен тысяч тех, кто просто носит камуфляжную форму, но я уж точно не тот военный, который родину защищать обязался...