Здравствуйте, я военнослужащий с ненормированным рабочем дне, после несения службы в суточном наряде (боевое дежурство), руководство планирует меня на дальнейшее продолжение рабочего дня после смены с дежурства до 23.00. Правомерны ли их действия?
Действия руководства противоречат нормам военного законодательства. После суточного дежурства военнослужащему предоставляются сутки отдыха. Планирование на службу до 23.00 того же дня нарушает установленный порядок предоставления отдыха после суточного наряда. Ваше воинское звание - офицер, прапорщик, сержант или рядовой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике споров данной категории принципиально важен момент документального фиксирования факта нарушения. Рапорт с отметкой о получении - это тот инструмент, который в большинстве случаев становится определяющим при рассмотрении жалобы военной прокуратурой, а в ряде случаев и гарнизонным военным судом. Без письменной фиксации восстановить нарушенное право значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Офицер
Добрый день гость, конечно же командование части в данной ситуации не право, Вам обязаны после суточного дежурства предоставить время для отдыха. Вместе ч тем, если командование части Вас оставляет после дежурства на службе, Вы можете просить путём написания рапорта о предоставлении отдыха в другое время. При отказе командования, обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру.
Действия вашего руководства полностью неправомерны и грубо нарушают законодательство РФ. Даже при установленном режиме ненормированного рабочего дня привлекать военнослужащего к исполнению обязанностей сразу после суточного наряда (тем более боевого дежурства) до 23: 00 — это прямое нарушение вашего права на отдых.